Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Итоговая информация о Региональном Чемпионате ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Курской области

Рейтинг:   / 0
1
5
 

С 28 января по 1 февраля 2019 года на базе ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества» состоялся Региональный Чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Курской области.

Программа ЮниорПрофи (JuniorSkills) – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Особенность Чемпионата – практическая возможность школьникам попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у профессионалов. Школьники, занимаясь с опытными наставниками и учителями, получают практические навыки и демонстрируют их на соревнованиях.

В финальном этапе чемпионата по 5 компетенциям соревновались 44 команды из образовательных организаций: Дмитриевского, Кореневского, Курского, Медвенского, Фатежского районов, городов: Железногорска, Курчатова, Курска; ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества», а также «ЮЗГУ-Юниор», «Школа 3D моделирования ЮЗГУ».

Конкурсные задания Чемпионата, разработанные в соответствии со стандартами JuniorSkills, отличались высоким уровнем сложности.     Участники на протяжении трех дней демонстрировали свои умения и навыки, индивидуальные и коллективные качества в условиях, максимально приближенных к реальным.

В течение соревновательных дней конкурсанты писали компьютерные программы и занимались прокладкой электроники, созданием специальных приложений, веб-страниц и многое другое.

Ребята в компетенции «Робототехника» показали владение навыками сборки, установки, программирования систем управления роботом, а также умение выявлять и устранять возникшие в ходе сборки неисправности. В ходе трехдневных сборов участники создавали робота-фермера – специализированного робота, способного в автономном режиме передвигаться, собирая и сортируя «урожай» в условном фермерском хозяйстве. Команды успешно справились с заданиями, творчески подошли к конструкции своего робота – не было ни одной похожей модификации.

В компетенции  «Электроника» командам удалось продемонстрировать свои навыки по установке электронных компонентов на макетную плату в соответствии с технической документацией, сумели осуществить соединение компонентов схемы и провести проверку работоспособности устройства.

«Инженерный дизайн CAD»  - компетенция, в которой конкурсанты смогли построить модели деталей в соответствии с технической документацией, создать чертежи и схемы частей конструкций, а также по итогам соревнований записать видеоролик в соответствии со сценарием.

В компетенции «Прототепирование» у участников получилось выполнить построение 3D-модели, спроектировать отдельные детали заводной машины с храповым механизмом, изготовить прототипы деталей, собрать конструкцию, проверить ее на работоспособность.

Конкурсанты компетенции «Интернет вещей» в течение трех дней смогли построить свой макет современной и безопасной инженерно-информационной системы «Умного дома».

Уровень владения компетенциями оценивали 36 экспертов в соответствии с требованиями стандартов JuniorSkills.

Проведенный чемпионат показал, что JuniorSkills – это не просто соревнования школьников, это место обмена опытом, позволяющее создавать и проектировать технологии будущего.

Поздравили участников, призеров и победителей Чемпионата:

- председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике, депутат Курской областной Думы Роман Станиславович Чекед;

- начальник отдела начального и среднего профессионального образования комитета образования и науки Курской области Семенова Наталья Николаевна;

- директор ОБУДО «ОЦРТДиЮ» Марина Васильевна Егорова;

- заведующий кафедрой информационной безопасности Курского государственного университета Крыжевич Леонид Святославович;

- директор Детского университета и технопарка «ЮЗГУ-Юниор» Федорова Светлана Николаевна.

 На церемонии закрытия были подведены итоги, награждены призёры и победители чемпионата:

1 место

в компетенции «Мобильная робототехника»:

Категория 10+

- Суровцев Артем и Пульников Иван, обучающиеся МКОУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа»;

Категория 14+

- Водолад Дмитрий и Горяйнов Тимофей, обучающиеся МБОУ «Гимназия №4» города Курска;

в компетенции «Электроника»:

Категория 10+

- Поляков Данила и Суковатый Андрей, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

Категория 14+

- Самохвалов Андрей и Егорова Мария, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

в компетенции «Прототипирование»:

Категория 10+

- Тонких Клементий и Хрипунов Александр, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Железногорска;

Категория 14+

- Давыдова Дарья и Давыдов Денис, обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» города Курска;

в компетенции «Инженерный дизайн CAD»:

Категория 10+

- Милевская Ирина и Мальцев Алексей, обучающиеся Детского технопарка «Университет ЮЗГУ Юниор»;

Категория 14+

- Зубков Олег и Сябро Вадим, обучающиеся Детского технопарка «Университет ЮЗГУ Юниор»;

в компетенции «Интернет вещей»:

Категория 10+

- Сазонов Иван и Ефременко Иван, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

2 место

в компетенции «Мобильная робототехника»:

Категория 10+

- Румянцев Тимофей и Балакин Михаил, обучающиеся Кореневского Дома детского творчества;

Категория 14+

- Чертков Савелий и Афанасьев Владислав, обучающиеся МБОУ «Гимназия № 25» города Курска;

в компетенции «Электроника»:

Категория 10+

- Бугорский Артем и Матанцев Иван, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

Категория 14+

- Кадиленко Данила и Козявин Максим, обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» города Курска;

в компетенции «Прототипирование»:

Категория 10+

- Головин Арсений и Быканов Александр, обучающиеся МБОУ «Лицей №6» города Курска;

Категория 14+

- Акшатин Вадим и Мальцев Михаил, обучающиеся МБОУ «Лицей №21» города Курска;

в компетенции «Инженерный дизайн CAD»:

Категория 10+

- Рыбакова Диана и Ишкин Владимир, обучающиеся Детского технопарка «Университет ЮЗГУ Юниор»;

Категория 14+

- Караськов Всеволод и Барашков Илья, обучающиеся МБОУ «Лицей №6» города Курска;

в компетенции «Интернет вещей»:

Категория 10+

- Боев Андрей и Морозов Александр, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

3 место

в компетенции «Мобильная робототехника»:

Категория 10+

- Каменский Артем и Николаев Иван, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

Категория 14+

- Гранкин Максим и Матюшин Денис, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Железногорска;

в компетенции «Электроника»:

Категория 10+

- Бирюков Максим и Криволапов Никита, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

Категория 14+

- Ахмедов Денис и Кондрашков Хамза, обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53» города Курска;

в компетенции «Прототипирование»:

Категория 10+

- Брежнев Николай и Волобуев Степан, обучающиеся ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;

Категория 14+

- Панькова Анастасия и Демина Ольга, обучающиеся «Средняя общеобразовательная школа № 60» города Курска;

в компетенции «Инженерный дизайн CAD»:

Категория 10+

- Яшин Валерий и Губарев Иван, обучающиеся Детского технопарка «Университет ЮЗГУ Юниор»;

Категория 14+

- Карпачев Илья и Овсянников Роман, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Железногорска;

в компетенции «Интернет вещей»:

Категория 10+

- Речкунов Арсений и Матюшин Никита, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Железногорска.

Все победители были награждены грамотами комитета образования и науки Курской области и призами.

Победители чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills) получат возможность принять участие во Всероссийском национальном чемпионате «PROFEST» в Москве.

 

IMG 3968

 

L0Kf74xSYMY

 

x8xrShKZ0WA