ВКЛ
A+ gpn1

© 2022 Орган исполнительной власти.
Министерство образования и науки Курской области.

Дети. Техника. Творчество

Рейтинг:   / 0
1
5
 

12 апреля 2019 года в 11:00 в спортивно-концертном комплексе г.Курска  (ул. Энгельса, 140 б.) состоится открытие Межрегионального фестиваля технического творчества «Дети. Техника. Творчество».

Фестиваль проводится в соответствии с государственной программой Курской области «Развитие образования в Курской области», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 15.10.2013 г. №737-па.

Данное мероприятие позволит продемонстрировать опыт Курской области по развитию детских объединений, занимающихся техническим конструированием, радиотехникой, робототехникой, 3Д-моделированием, инженерной графикой и будет способствовать расширению массовости и повышению результативности участия детей и молодежи в научно-исследовательской деятельности.

Фестиваль проводится с целью популяризации инженерных специальностей среди детей и молодёжи, а также развития научно-технического творчества обучающихся.

В этом году в отборочном этапе фестиваля технического творчества приняли участие более 250 молодых инноваторов, школьников, студентов со всего Курского края в возрасте от 7 до 18 лет.

В финале примут участие 126 обучающихся, победителей отборочного этапа из городов: Курска, Железногорска, Курчатова; Горшеченского, Дмитриевского, Золотухинского, Курского, Курчатовского, Кореневского, Льговского, Мантуровского, Медвенского, Рыльского, Фатежского районов; ОБОУ «Школа-интернат №2» г.Курска; ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум», ОБПОУ «Советский социально- аграрный техникум имени В.М. Клыкова», ОБПОУ «Курский автотехнический колледж», ОБПОУ «Курский техникум связи», ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»; ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Традиционно в рамках фестиваля пройдут разнообразные образовательно-соревновательные и интерактивно-развлекательные мероприятия, привлекающие внимание молодежи к техническому творчеству и современным технологиям.

Образовательно-соревновательный блок включает в себя 5 конкурсных мероприятий:

Чемпионат по решению механических головоломок, где победителям заочного тура будет предложено решить пять головоломок. На решение каждой отводится 15 минут;

Конкурс медиатворчества и программирования «24bit», который пройдет в двух возрастных группах по 5 номинациям: «2D компьютерная графика», «2D компьютерная анимация», «3D компьютерная графика», «3D компьютерная анимация», «Веб-дизайн», «Прикладная программа»;

Областной конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам пройдет в трех возрастных группах по следующим категориям:

– «HELLO, ROBOT!» LEGO - соревнования предназначены для участников первого-второго года обучения. Роботы построены на базе конструкторов LEGO Mindstorms EV3;

- «РобоКарусель» - соревнования мобильных робототехнических систем для решения поставленных задач на поле;

- «VEX IQ Challenge» - на соревнованиях VEX IQ Challenge два робота совместно набирают очки в командных матчах, длительностью шестьдесят (60) секунд в качестве Альянса;

- «Беспилотные технологии» - данное направление представляет собой новый тип соревнований;

Конкурс изобретательских работ «Меня оценят в 21 веке» имени курских изобретателей Ф.А.Семёнова и А.Г.Уфимцева». На площадке состоится защита 11 лучших инновационных проектов, представленных в виде моделей, макетов, прототипов по следующим номинациям: «Транспортные технологии будущего»; «Информационные технологии»; «Промышленные технологии»; «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика»; «3 D – моделирование и прототипирование»; «Социальные инновации»; «Астрономия и космонавтика»;

Конкурс «Траектория технической мысли». На площадке будет представлено 22 проекта в 8 номинациях: техническое моделирование; техническое конструирование; радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника; научные исследования, эксперимент, энергосберегающие   технологии; мультимедийные технологии; программирование и вычислительная техника; астрономия и космонавтика; видеофильм; техническое моделирование; техническое конструирование; радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника;

Интерактивно-развлекательный блок включает:

- площадку «Кванториум», объединяющую в себе шесть квантумов: «Аэроквантум», «Промдизайн», «VR/AR», «IT-квантум», «Промробоквантум», «HI-TECH». На площадке «Кванториум» гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по сборке дронов и демонстрационных полётах, погрузиться в виртуальную реальность и цифровое искусство. Все желающие смогут самостоятельно изготовить детали на программируемом станке и многое другое.

- интерактивный музей наук – это более 5 интерактивных экспонатов, которые увлекательно рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое. Здесь с легкостью каждый сможет убедиться, что наука - это интересно! Ведь каждый экспонат этого необычного музея представляет собой какой-нибудь прибор, демонстрирующий тот или иной закон физики.

Межрегиональный фестиваль технического творчества — это многоплановое мероприятие, формирующее познавательный интерес к техническому и интеллектуальному творчеству, углублению и расширению знаний по данному направлению, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности обучающихся.

Благодаря участию в фестивале у всех увлеченных техническим творчеством ребят из самых удаленных уголков Курской области есть возможность не только представить свои изобретения, но и обменяться опытом друг с другом.

Двери фестиваля открыты для обучающихся, педагогов и родителей Курской области.

  • 1
  • 3
  • obyz
  • photo 2023 10 05 13 12 13
  • ГИА
  • k1
  • k1
  • k1
  • k1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 06092021
  • 111111111
  • enroll 1 class1fd281
  • cmyk