«Абилимпикс» - это мировое движение, которое является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Движение зародилось в Японии в 1972 году. На сегодняшний день в «Абилимпиксе» принимают участие 48 стран мира. Россия присоединилась в 2014 году, а спустя год провела свой первый Национальный чемпионат.
23 ноября 2019 года подведены итоги V Национального чемпионата, в котором принимала участие команда Курской области.
По итогам чемпионата «Абилимпикс» 2019, среди 68 субъектов Российской Федерации, Курская область заняла 13 место.
№ п/п | Субъект Российской Федерации | золото | серебро | бронза | Общий итог |
1 | Москва | 81 | 59 | 42 | 182 |
2 | Республика Татарстан (Татарстан) | 17 | 15 | 11 | 43 |
3 | Московская область | 8 | 6 | 10 | 24 |
4 | Красноярский край | 6 | 3 | 10 | 19 |
5 | Краснодарский край | 4 | 4 | 6 | 14 |
6 | Хабаровский край | 4 | 4 | 5 | 13 |
7 | Челябинская область | 3 | 1 | 8 | 12 |
8 | Самарская область | 1 | 4 | 6 | 11 |
9 | Оренбургская область | 4 | 3 | 3 | 10 |
10 | Республика Башкортостан | 2 | 4 | 4 | 10 |
11 | Санкт-Петербург | 3 | 3 | 4 | 10 |
12 | Кемеровская область – Кузбасс | 2 | 5 | 2 | 9 |
13 | Курская область | 4 | 3 | 1 | 8 |
14 | Свердловская область | 1 | 3 | 4 | 8 |
15 | Волгоградская область | 3 | 4 | 7 | |
16 | Республика Марий Эл | 1 | 5 | 1 | 7 |
17 | Ростовская область | 2 | 4 | 1 | 7 |
18 | Сахалинская область | 1 | 3 | 3 | 7 |
19 | Ленинградская область | 2 | 2 | 2 | 6 |
20 | Нижегородская область | 2 | 1 | 3 | 6 |
21 | Костромская область | 3 | 2 | 5 | |
22 | Новосибирская область | 1 | 3 | 1 | 5 |
23 | Республика Дагестан | 2 | 1 | 2 | 5 |
24 | Республика Карелия | 1 | 4 | 5 | |
25 | Рязанская область | 1 | 2 | 2 | 5 |
26 | Чувашская Республика - Чувашия | 2 | 2 | 1 | 5 |
27 | Ярославская область | 1 | 2 | 2 | 5 |
28 | Белгородская область | 1 | 3 | 4 | |
29 | Омская область | 4 | 4 | ||
30 | Орловская область | 2 | 1 | 1 | 4 |
31 | Республика Бурятия | 1 | 2 | 1 | 4 |
32 | Томская область | 1 | 2 | 1 | 4 |
33 | Тюменская область | 1 | 3 | 4 | |
34 | Вологодская область | 1 | 2 | 3 | |
35 | Ивановская область | 1 | 2 | 3 | |
36 | Пензенская область | 2 | 1 | 3 | |
37 | Республика Коми | 1 | 2 | 3 | |
38 | Республика Саха (Якутия) | 1 | 1 | 1 | 3 |
39 | Смоленская область | 2 | 1 | 3 | |
40 | Тамбовская область | 1 | 2 | 3 | |
41 | Тульская область | 1 | 1 | 1 | 3 |
42 | Ульяновская область | 1 | 2 | 3 | |
43 | Ямало-Ненецкий автономный округ | 1 | 1 | 1 | 3 |
44 | Астраханская область | 2 | 2 | ||
45 | Владимирская область | 1 | 1 | 2 | |
46 | Воронежская область | 1 | 1 | 2 | |
47 | Калининградская область | 1 | 1 | 2 | |
48 | Калужская область | 2 | 2 | ||
49 | Кировская область | 1 | 1 | 2 | |
50 | Курганская область | 2 | 2 | ||
51 | Липецкая область | 1 | 1 | 2 | |
52 | Ненецкий автономный округ | 2 | 2 | ||
53 | Псковская область | 2 | 2 | ||
54 | Республика Адыгея (Адыгея) | 2 | 2 | ||
55 | Саратовская область | 2 | 2 | ||
56 | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | 2 | 2 | ||
57 | Алтайский край | 1 | 1 | ||
58 | Амурская область | 1 | 1 | ||
59 | Забайкальский край | 1 | 1 | ||
60 | Иркутская область | 1 | 1 | ||
61 | Кабардино-Балкарская Республика | 1 | 1 | ||
62 | Камчатский край | 1 | 1 | ||
63 | Магаданская область | 1 | 1 | ||
64 | Мурманская область | 1 | 1 | ||
65 | Новгородская область | 1 | 1 | ||
66 | Пермский край | 1 | 1 | ||
67 | Республика Алтай | 1 | 1 | ||
68 | Республика Калмыкия | 1 | 1 | ||
Общий итог | 181 | 181 | 178 | 540 |
Участники Курской области показали отличные результаты на чемпионате.
Компетенция | ФИО Участника | Места |
Категория участника (школьник, студент, специалист) |
Наименование образовательной организации/место обучения, место работы |
«Робототехника» |
Клещев Степан Васильевич |
1 | школьник | ОКОУ «Курская школа - интернат для детей с ОВЗ» |
«Массажист» |
Егоричева Александровна |
1 | студентка | ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» |
«Выпечка хлебобулочных изделий» |
Сорокина Анастасия Владимировна |
1 | студентка | ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» |
«Web разработка (программирование)» | Клюев Антон Александрович | 1 | студент | ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» |
«Малярное дело» |
Пальчук Никита Викторович |
2 | школьник | ОКОУ «Льговская школа интернат для детей с ОВЗ» |
«Бисероплетение» |
Носова Светлана Станиславовна |
2 | специалист | ОКОУ «Курская школа-интернатдля детей с ограниченными возможностями |
«Переводчик» |
Ефремова Наталья |
2 | студентка | ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» |
«Малярное дело» |
Васильева Надежда |
3 | студентка | ОБПОУ «Курский монтажный техникум» |