В предверии важных праздников - Дня Героев Отечества и Дня Конституции - студентам и родителям старшеклассников рассказали о важности прохождения молодыми людьми службы в армии.
Министерство образования и науки Курской области организовало встречи в социально-аграрном техникуме в Советском районе и на базе СОШ 1 в Касторенском районе.
Выступая перед студентами и родителями старшеклассников, замминистра Александр Кабан подчеркнул, что очень важно понимать, из чего складывается патриотизм, взращивать его в своём сердце: «С любви к близким, желания защитить родных начинается любовь к Отечеству».
С этого года в школах, колледжах и техникумах Курской области стартовали «Разговоры о важном». В числе тем, которые уже успели обсудить в том числе старшеклассники и студенты: «День пожилых людей», «День матери», «День народного единства», «Символы России». Каждая тема стремится раскрыть ценности, которые объединяют народ России.
Сохранить великую страну, поддерживать ее единство и могущество долг каждого из нас. А для молодых людей это значит и уметь защищать Родину. Об этом говорил Юрий Беспалов, военный комиссар по Касторенскому, Горшеченскому и Советскому районам.
Он рассказал о том, что срок службы по срочному призыву не изменился, он также составляет 1 год. За это время молодые люди обучаться военному делу, получат определённую военно-учетную специальность.
Для прохождения службы студенты вправе взять академический отпуск, с сохранением места в ссузе или вузе. Для тех, кто планирует поступать после службы действуют льготы как в военные, так и в гражданские высшие учебные заведения.